В каких местах OLED свет может стать оптимальным источником света и почему. 3 примера.

Автор: Джана Фелан, директор OLED UX North America

Каковы мотивы для проектирования освещения с применением OLED? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала спросите «что такое OLED освещение для вас?». Это просто легкая атмосфера? Брендинг?  Целебный элемент? Катализатор роста? Модификатор сна? Решение технической задачи?

Работая с архитекторами, дизайнерами, производителями светильников, автомобильными заказчиками и широким кругом новаторов в области специализированных продуктов, я могу ответить на вопрос: «почему OLED?»

Во многих отношениях, мотивы для использования OLED варьируются в зависимости от отрасли. Различные преимущества могут стать причиной использования OLED для различных целей. Тем не менее, самым распространенным  из них является тот факт, что OLED обеспечивает уникальное преимущество в проектных решениях и дизайне.

Вот три применения в которых OLED освещение хорошо себя зарекомендовало и, возможно, является лучшим источником света, на основании множества преимуществ.

1 — Музеи

Почему OLED: Холодный на ощупь; Нет УФ; Однородность света и цвета; Естественное рассеивание; 90+ CRI; Очень тонкий

«Освещение является неотъемлемой частью процесса повествования историй в музеях» Архитектурное освещение, «Show & Tell: Музейное освещение»

Музеи предлагают захватывающий опыт проникновения в мир искусства, где вы можете получить научные знания или пережить историю через голоса и реликвии тех, кто был до нас.

Источник освещения должен быть тщательно выбран, принимая во внимание два ключевых требования; освещение не наносит вред музейным экспонатам и обстановке, а так же не причиняет дискомфорт посетителям.

Важно учитывать уровни яркости и распределение света, так как некоторые приборы предназначены для одновременного освещения нескольких изображений, а это означает, что источник света должен быть достаточно ярким, чтобы освещать все пространство, при этом предотвращая появление бликов при прохождением экспозиции посетителем. Кроме того, важна точная визуализация как цветовой, так и материальной текстуры, раскрывающая детали объектов.

OLED-освещение уже использовалось в нескольких музейных инсталляциях из-за его уникальных особенностей.

Хранители музеев выбирают OLED, потому что оно обеспечивает защиту артефактов и обеспечивает целостность экспоната. Низкая теплоотдача и отсутствие ультрафиолета позволяют размещать OLED близко к деталям без износа волокон или потери цвета с течением времени.

Кроме того, поскольку OLED является естественным рассеянным источником света при 90 + CRI, произведение представляется в лучшем свете: без резких теней и в истинном цвете.

Для многих инсталляций, возможность скрыть тонкий профиль OLED в витринах и стеллажах из-за требований пространственных ограничений является весомым достоинством на ряду со светом без бликов и пятен.

2 — Машинное зрение

Почему OLED: Непревзойденная однородность; Холодный ощупь; Естественное рассеивание; 90+ CRI; Очень тонкий

«Самая совершенная в мире автоматизированная система контроля не может работать без надлежащего освещения» — Джон ЛьюисQuality Magazine, «Как правильно выбрать освещение для систем машинного зрения»

Системы машинного зрения необходимы для контроля качества в производственных и диагностических процессах.

Машинное зрение изображает объект, чтобы определить его и освещение является критическим элементом в системе. Изображение объекта реализуется с помощью цветопередачи, характеристик поверхности и контрастности.

«Способ, которым свет попадает на цель, длина волны света и характер поверхности образца — все это влияет на изображение, полученное камерой. Направление света позволяет выделять различные функции, в то время как использование света определенной длины волны может оказать существенное влияние на контрастность изображения. Кроме того, поверхность объекта влияет на изображение, в частности, блестящие поверхности вызывают многократные отражения ».Quality Magazine, «Как правильно выбрать освещение для систем машинного зрения»

Компания CCS, мировой лидер в области систем освещения машинного зрения, продемонстрировала решения на основе органических светодиодов белого и красного цветов, которые способны обеспечивать очень высокую яркость при отличной однородности и низком нагреве. При этом OLED поддерживает превосходную однородность света и цвета даже при высокой интенсивности, частоте и пульсациях.

Осветительные системы OLED обеспечивают преимущества в конфигурациях, где пространство ограничено, а свет должен быть рядом с объектом благодаря тонкому профилю и отсутствию нагрева.

CCS OLED Панели освещения. CCS была удостоена золотой награды Innovator Design Design Gold Award на Automate Show 2019 в Чикаго в апреле этого года. (Источник фото: www.oledworks.com)

3 — Здравоохранение

Почему OLED: Спектральный контроль; низкий уровень бликов; холодный на ощупь; отличная цветопередача

Свет влияет на ваше благополучие. Он может быть положительным фактором или целительным элементом, а может и отрицательно повлиять на ваше здоровье. От настроения до памяти, от бодрствования до сна, от спокойствия до беспокойства и от продуктивности до утомления, освещение оказывает огромное влияние.

«Для достижения оптимального здоровья и благополучия, в архитектуре интерьера важно, чтобы дизайнеры рассматривали внутреннее освещение как освещение окружающей среды с длиной волны, интенсивностью и цветовой температурой, которая учитывает биологические ритмы предполагаемого обитателя, его возраст и особые потребности». Человеческий глаз: окно в здоровье и благополучие. PhD Eugenia Victoria Ellis, и др. Дональд Л. МакИхрон,

В 21-м веке с нашей склонностью к использованию сотовых телефонов и цифровых экранов, фундаментальная проблема заключается в увеличении воздействия синего спектра в вечерние часы.

Синий свет мешает нашим естественным циркадным ритмам, не только препятствуя здоровому циклу сна, но и подавляя функции, которые борются с раком, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

OLED Amber не имеет синей составляющей и отлично подходит для ночной смены циркадных ритмов и сна. Несколько исследований показали, что чистый желтый, без синего, может уменьшать беспокойство у пациентов и пожилых людей.

Источник фото: www.oledworks.com

Amber OLED использовался в больничной палате медицинского центра в Нью-Йорке, в рамках исследования, посвященного уменьшению нарушений сна у пожилых людей путем устранения синего света в вечернее время.

Светильники были покрыты фильтрами для удаления синих длин волн, излучая красно-янтарный свет (550–640 нм). Результаты показали заметное снижение тревожности и беспокойства, а также стабилизацию систолического и диастолического артериального давления (Кимберли Мерсер, Максимальное здоровье и сон у пожилых людей. LD + A Oct 2012, стр. 42)

Поскольку OLED не использует люминофор для преобразования изначально синего цвета в белый (преобладает у светодиодов), мы можем получить идеальный результат без каких-либо ухищрений и потери эффективности.

-Компания Polyphotonix в Великобритании проводит оценку защитных очков для сна на основе OLED для лечения диабетической ретинопатии. Их работа включает в себя выбор определенной длины волны, необходимой для лечения заболевания и одновременно поддерживание нормального режима сна.

Легкий вес (обеспечивается ультратонким OLED без необходимости использования радиаторов) и удобное решение поддерживает равномерную и контролируемую дозировку света. Эти атрибуты являются уникальными преимуществами OLED.

Обратите внимание, что интересующая «полезная» длина волны достигается без вкрапления синего цвета, который нарушает здоровье сна. Клинические испытания продолжаются. Они были поддержаны Национальным институтом медицинских исследований Великобритании.

Важность спектрального контроля является значимым фактором для белого света в здравоохранении. В частности, цветопередача является существенной частью оценки состояния пациента: синие губы у новорожденного с пороком сердца, красные линии сепсиса у зараженного пациента. OLED всегда точно передает реальный цвет.

Освещение — это фундаментальная составляющая нашего восприятия мира. Хранители музеев, специалисты по производству и поставщики медицинских услуг решают сложные проблемы освещения благодаря уникальной ценности OLED-освещения.

Посмотреть Brite 3 Lumiblade, OLED панели на жесткой основе.
Посмотреть WAVE, гибкие OLED панели. 
Посмотреть Brite Amber, желтые панели без синего спектра.
Посмотреть драйвера для OLED.